Сотрудниками отдела "К" ГУВД по Ростовской области задержан мошенник, несанкционированно пользовавшийся чужим капиталом. Используя реквизиты чужих банковских расчетных карт, ростовчанин совершал покупки в интернет-магазинах. Об этом 21 января ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУВД по Ростовской области.

Недостачу денежных средств на счете обнаружил один из ростовских бизнесменов и обратился в милицию. Оперативники отдела "К" выяснили, что деньги "уходили" с карточки электронными платежами за товары, приобретенные в интернет-магазинах. Как выяснили милиционеры, несанкционированным пользователем чужого капитала оказался житель Ростова-на-Дону 22 лет.

Чтобы провести такую операцию, он воспользовался помощью своей подружки. Девушка работала официанткой в престижном ресторане в центре города. По предварительным данным, именно она узнавала реквизиты банковских расчетных карт клиентов. Когда посетители рассчитывались за трапезу, официантка переписывала номер карты, а также CVC-код. Последним можно воспользоваться для платежей только через интернет, зная фамилию, имя и отчество владельца счета. Сделать это не представляло никакого труда. Каждому посетителю предлагали заполнить анкету постоянного клиента и люди не отказывались.

Девушка приносила все, добытые ею данные, своему дружку и молодой человек, введя по запросу в компьютер реквизиты и личные данные владельцев карт, покупал дорогие товары через интернет-магазины, расплачиваясь чужими деньгами.

На данный момент известно, что таким образом он приобрел бытовую технику, косметику для любимой, несколько мобильных телефонов, а также профессиональный фотоаппарат и различного рода аксессуары к нему.

Всего парень потратил с карточки бизнесмена свыше полумиллиона рублей. Сейчас он арестован. Возбуждено уголовное дело по статье 159 ч. 2 "Мошенничество". Милиция ищет других пострадавших от действий афериста.