Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и президент корпорации "Богдан" (Украина) Олег Свинарчук 22 января в Нижнем Новгороде планируют провести переговоры, касающиеся новых сроков строительства завода по производству автобусов и легковых автомобилей в регионе. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил министр инвестиционной политики области Дмитрий Сватковский на пресс-конференции 21 января.

Министр еще раз напомнил, что в региональном правительстве нет информации о том, что компания собирается отказаться от размещения производства в нижегородском регионе.

При этом, как сообщало ИА REGNUM, 11 ноябре текущего года стало известно о том, что "Богдан" приостановила строительство автозавода в Нижегородской области. "Эти действия предприняты компанией в рамках антикризисной стратегии", - отмечал пресс-секретарь компании Сергей Красуля.

"Богдан" и УкрАВТО на паритетных началах учредили совместное предприятие ООО "Объединенные транспортные технологии" (UTTECH) для реализации проекта по строительству автозавода, на котором планировалось производить автобусы "Богдан", легковые автомобили Chevrolet Lanos и дизельные двигатели.

Предполагалось, что общий объем инвестиций в проект составит 470 млн. долларов, а с учетом планов по созданию производства комплектующих на территории региона - около 800 млн. долларов. Запуск производства намечался на 2009 год, выход на проектную мощность - на 2011 год. Планируемая мощность производства - около 160 тыс. легковых автомобилей, 6 тыс. автобусов, 8 тыс. шасси и 80 тыс. дизельных двигателей в год.