"На ближайшем заседании Совнацбеза Украины 23 января может быть принято решение о расторжении в одностороннем порядке контракта покупки-продажи российского газа на 2009-2019 годы, подписанного 19 января в Москве главами ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины"". Соответствующее заявление главы парламентской фракции "НУ-НС" Николая Мартыненко обнародовала его пресс-служба сегодня, 21 января, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Это будет означать, во-первых, отказ от достигнутой стабильности и прозрачности в сфере торговли и транзита газа, предоставления возможностей для нового витка газовой коррупции; во-вторых, углубление тяжелого экономического кризиса на Украине; в-третьих, окончательное разрушение и без того подорванного имиджа Украины в Европе как надежного транзитера природного газа. Мы рискуем оказаться в политической изоляции", - заявил Мартыненко. В своем заявлении он призвал всех членов СНБО, всех ветвей власти, которые делегируют своих представителей в состав этого органа, "не допустить опасных шагов, которые разрушат международную репутацию, экономическую и энергетическую безопасность Украины".

В пятницу, 23 января, на заседании Совнацбеза Украины планируется рассмотреть ряд решений, относящихся к урегулированию газового кризиса, а также соответствующих шагов, предпринятых для урегулирования ситуации со стороны Украины. Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко на пресс-конференции 20 января. По словам главы украинского государства, речь идет о специальном заседании, на котором должны быть сделаны выводы по многим вопросам этой тематики. "Мне хотелось бы, чтобы мы вышли из этой ситуации. Газовая война, или энергетическая, намного опаснее, чем военная, поскольку она за одни сутки делает экспансию или агрессию на весь континент", - сказал президент Украины.