На финансирование дополнительных денежных выплат медикам первичного звена здравоохранения Волгоградской области в 2008 году из федерального центра направлено 446,3 миллиона рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете по здравоохранению администрации региона 21 января, средства выделены в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье", который реализуется в России с 2006 года.

Дополнительные денежные выплаты ежемесячно получают около 5,5 тысяч медицинских работников участковой службы, скорой медицинской помощи и фельдшерско-акушерских пунктов Волгоградской области. Среднемесячная зарплата участковых терапевтов, педиатров, врачей общей практики по сравнению с декабрем 2005 года возросла в 3,4 раза - до 16,8 тысячи рублей, у среднего медицинского персонала, работающего с вышеуказанной категорией специалистов, - в три раза - до 8,9 тысячи рублей. Оплата труда врачей скорой медицинской помощи увеличилась до 12 тысяч рублей или почти в два раза; у медицинских сестер и фельдшеров - до 7 тысяч рублей - практически вдвое.

Стимулирование труда сотрудников здравоохранения первичного звена, по мнению специалистов, положительно сказалось на решении кадровой проблемы. За последние два года состав участковой службы региона увеличился на 35%.

В повышении зарплат медикам участвуют и областные власти. С 2007 года дополнительные ежемесячные денежные выплаты, аналогичные федеральным, получают из средств регионального бюджета работники государственных учреждений здравоохранения, оказывающие экстренную и планово-консультативную медицинскую помощь жителям Волгоградской области. Ежегодно на эти цели выделяется по 2,5 миллиона рублей.

Кроме того, в течение 2008 года в соответствии с постановлениями главы администрации региона Николая Максюты дважды - с 1 февраля на 14% и с 1 декабря на 30% - производилось повышение оплаты труда всех медиков государственных учреждений здравоохранения. Дополнительные выплаты по нацпроекту для них не предусмотрены. Между тем, в настоящее время в Волгоградской области действует порядка 100 государственных учреждений здравоохранения. Благодаря поддержке областного бюджета, среднемесячная заработная плата их работников, по предварительным итогам 2008 года, возросла в среднем в 1,5 раза, по сравнению с 2006 годом. В настоящее время у врачебного персонала она составляет 15.785 рублей, у среднего медицинского персонала - 8.918 рублей, у младшего медицинского персонала - 4.715 рублей.