В инаугурационной речи Барак Обама подтвердил, что Америку ждут перемены, в том числе и во внешней политике, прокомментировал инаугурационную речь председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов. "Эти перемены США будут вносить "вместе со старыми друзьями и прежними врагами" с упором на "крепкие союзы и терпеливые убеждения". А главными направлениями этой совместной работы он назвал снижение ядерной угрозы и борьбу с глобальным потеплением", - сказал сенатор.

Комментируя речь нового президента США, Маргелов подчеркнул, что Обама остался верным предвыборным обещаниям покончить с войной в Ираке и сместить внимание на умиротворение Афганистана.

Маргелов обратил внимание, прежде всего, на то, что спустя час после речи Обамы, стало известно о скором визите госсекретаря Хиллари Клинтон в Москву. "Это знаковое известие, которое подтверждает серьезность намерений президента Обамы обновить внешнюю политику Соединенных Штатов, в частности, отношения с Россией", - считает сенатор.

Он выразил надежду, что Америка будет, как обещала Хиллари Клинтон, "советоваться с миром" и учитывать глобальную взаимозависимость. "Это отвечает российским представлениям о более справедливом мироустройстве, - считает сенатор. - Россия нуждается в партнерах и союзниках и не ищет врагов. В мире много проблем, решение которых требует сотрудничества России и США, в том числе и в направлениях политики, о которых упомянул новый американский президент в своей инаугурационной речи".