Ответ Москвы, что обвинения в ее адрес о передаче Армении вооружений на сумму 800 млн. долл. беспочвенны, не удовлетворил Баку. МИД Азербайджана заявил: "Проводимое по данному факту расследование дает основания предполагать, что информация о передаче российского оружия армянской стороне соответствует действительности". Об этом сообщает сегодня "Независимая газета". При этом МИД Азербайджана отметил, что данный инцидент "способствует продолжению оккупации армянской стороной территории Азербайджана". "В связи с этим МИД выражает особую озабоченность в контексте дружеских и тесных стратегических отношений между Азербайджаном и Россией, а также в связи с ролью, принадлежащей Москве в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. Официальный Баку считает, что в связи с вышеуказанным особая ответственность за дальнейшее развитие ситуации ложится непосредственно на плечи России", - отмечается в заявлении.

Поводом к требованию Баку от Москвы разъяснений послужили распространенные азербайджанскими СМИ данные о безвозмездной передаче дислоцированной в городе Гюмри российской военной частью №102 вооруженным силам Армении различных видов вооружения. Министерства обороны России и Армении опровергли этот факт, но Азербайджан продолжает настаивать на необходимости расследования инцидента.

Заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов заявил журналистам, что "в случае подтверждения этого факта имиджу России как в регионе, так и в мире будет нанесен серьезный ущерб. Причем ущерб будет нанесен и ее имиджу как нейтральной стороны, принимающей участие в миротворческом процессе". При этом Гасанов сообщил, что "пока факты говорят о том, что безвозмездная передача вооружений Армении все-таки имела место, и аргументы российской стороны не убеждают нас в обратном". "В этом случае мы будем рассматривать Россию как соседа, которому не следует доверять, и считать несерьезным отношение президента России Дмитрия Медведева к его совместному с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым заявлению в Баку", - заметил завотделом президентской администрации.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Министерство иностранных дел России направило ноту в МИД Азербайджана, в которой опровергло появившуюся в азербайджанских СМИ информацию о поставках военной техники Армении.