В редакцию ИА REGNUM - МариNews поступило открытое письмо директора Марийского филиала ОАО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт", депутата Государственного собрания Республики Марий Эл Наиля Галяутдинова по поводу ситуации вокруг банка "Йошкар-Ола". Предлагаем его вашему вниманию.

Я был глубоко возмущен ознакомившись с так называемым "особым мнением" господина Цимеринова Г. Я. о заседании совета директоров банка "Йошкар-Ола" (ОАО) и как гражданин, депутат и как заместитель председателя Комиссии по бюджету, банкам, налогам и финансам Государственного собрания Республики Марий Эл, и как председатель совета директоров банка, проработавший с 12 января 2001 по 18 мая 2002 годов, не могу не выразить свое мнение по этому поводу.

Во-первых, целиком и полностью одобряю решения совета директоров от 7 апреля 2003 года и поддерживаю действия Президента Республики Марий Эл Маркелова Л. И., вызванные искренним его желанием улучшение финансового благополучия республики. Своими оперативными действиями он предотвратил развал банка "Йошкар-Ола" г-ном Цимериновым Г. Я., своевременно пресек его попытку нанести непоправимый ущерб акционерам и клиентам, вложившим свои финансовые средства в этот банк. Я уверен, что при непринятии этих мер Президентом Республики Марий Эл господину Цимеринову Г. Я. удалось бы провести дополнительную эмиссию акций банка с последующим уводом контрольного пакета акций в другую коммерческую структуру. Такие предложения о дополнительной эмиссии акций он предлагал мне в период моей работы в должности председателя совета директоров этого банка. Но так как я не согласился с его предложением и разгадал его замыслы, прекрасно понимая, чем это обернется для акционеров банка и республики в целом, то господин Цимеринов Г. Я. в мае 2002 года на заседании совета директоров уговорил остальных членов сместить меня с должности председателя.

Мое недоверие к Цимеринову Г. Я. значительно возросло, когда мне стали известны факты его злоупотреблений и нарушений им своих функциональных обязанностей, будучи председателем правления Урало-Сибирского банка социального развития в 1992-1994 годах в г. Екатеринбурге. Тогда без согласования с председателем совета банка он выдавал крупные суммы кредита без гарантии их возвратности ТОО "Рунотекс", в котором сам являлся учредителем, производил выдачу крупных кредитов неплатежеспособным клиентам, что повлекло просроченную задолженность на сумму около 2 млрд. рублей. За все эти действия он был освобожден от занимаемой должности управляющего банком.

Его исковое заявление о восстановлении в должности управляющего банком в Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга было оставлено без удовлетворения. Свердловский областной суд оставил решение районного суда без изменения.

И после этих событий господин Цимеринов Г. Я. появился в г. Йошкар-Ола. Видимо, воспользовавшись чьим-то покровительством занял должность руководителя муниципального коммерческого банка "Йошкар-Ола", не оставив при этом своих прежних намерений, что ярко проявилось при подготовке и проведения последнего общего годового собрания акционеров банка. Так, на заседаниях совета директоров господин Цимеринов Г. Я., нарушая все нормы действующего законодательства об акционерных обществах, на которые он сам неоднократно ссылается в своем "особом мнении", не стал приглашать меня на заседания совета директоров, где обсуждался вопрос увеличения уставного капитала путем дополнительной эмиссии акций.

Остальным членам Совета директоров он говорил, что я нахожусь в командировке, хотя я был на рабочем месте и никаких извещений о созыве заседания Совета директоров не получал. Присутствуя на этих заседаниях, я бы огласил его намерения завладеть контрольным пакетом акций под благовидным предложением увеличения уставного капитала банка. Когда я узнал о повестке дня очередного годового собрания, то по моему настоятельному предложению Совет директоров собрался повторно, где я огласил присутствующим членам Совета директоров свои опасения о возможности увода контрольного пакета акций банка господином Цимериновым Г. Я., с возможной дальнейшей переуступкой контрольного пакета акций третьим лицам, а также о последующем уменьшении доли нынешних акционеров в уставном капитале банка.

Но тем не менее, ему удалось протащить в повестку дня очередного собрания вопрос об увеличении уставного капитала банка с 12,3 млн. до 28,3 млн. рублей, что составило бы увеличение на 230 процентов, и тем самым "путем закрытой подписки только обществу с ограниченной ответственностью "Агентство безопасности "Щит" (редакция бюллетеня для голосования годового собрания), оно получило бы долю в уставном капитале банка "Йошкар-Ола" (ОАО) равную 62,48%. Таким образом, банк "Йошкар-Ола" как единственный учредитель ООО "АБ "Щит" в лице Цимеринова Г. Я овладел бы контрольным пакетом акций, что дало бы ему возможность бесконтрольно распоряжаться финансовыми ресурсами банка. Но на годовом собрании возобладал разум акционеров, решение об увеличении уставного капитала не было принято.

Вместе с тем, на этом собрании при избрании Совета директоров господину Цимеринову Г. Я. удалось избрать вместо меня, как представителя акционера, владеющего 19,5 процентов голосующих акций свою кандидатуру, чтобы в дальнейшем я не смог противодействовать его подобным замыслам. И я уверен, что если бы Президент Республики Марий Эл не принял решительных мер, эти попытки увода активов банка повторялись бы господином Цимериновым Г. Я. и в дальнейшем. Прежде чем ссылаться на нормы закона об акционерных обществах в своем "особом мнении", господину Цимеринову Г. Я. нужно было самому строго соблюдать эти нормы и действовать в интересах акционеров и клиентов банка.

Можно с уверенностью сказать, что в деятельности банка имеются также финансовые нарушения и вполне закономерно требование Фонда имущества Республики Марий Эл о проверке достоверности финансового отчета банка "Йошкар-Ола" за 2000-2002 финансовые годы. Уверен, что без господина Цимеринова Г. Я. банк "Йошкар-Ола", носящий имя столицы Республики Марий Эл, восстановит свое достойное место в финансово-банковской системе и приобретет уважение и доверие клиентов.

Директор Марийского филиала ОАО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт", Депутат Государственного собрания Республики Марий Эл Н. Н. Галяутдинов