Новым руководителем крупнейшего в Калининградской области завода по сборке электронной техники ООО "Телебалт" может стать экс-начальник Калининградской таможни Виктор Борисенко. Об этом сегодня, 23 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщил информированный источник на предприятии.

"Официальная информация о новом генеральном директоре, скорее всего, будет обнародована в начале февраля", - уточнил собеседник ИА REGNUM. В настоящее время Борисенко, по некоторым данным, уже является советником нынешнего генерального директора Сергея Харченко.

Компания "Телебалт" создана в 1999 году и специализируется на производстве телевизоров Erisson, ERC, а также сборке на лицензионной основе телевизоров Thomson, Vestel, Elenberg, Shivaki, производстве электропылесосов, настенных часов, печей СВЧ. В 2008 году завод попал под угрозу банкротства из-за отмены таможенных пошлин на ввоз в Россию модулей для жидкокристаллических телевизоров ("Телебалт" пользовался льготами Особой экономической зоне в Калининградской области). В конце 2008 года в региональной прессе появилась информация о том, из-за финансового кризиса сборочное производство может быть свернуто, а сам завод переедет в "большую Россию". Тогда руководство "Телебалта" официально опровергло эти сведения.

Прибывший вчера, 22 января, в Калининград депутат Государственной Думы РФ, председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров сообщил журналистам, что в профильном комитете Госдумы в рамках антикризисного пакета мер планируется оказать мощную финансовую поддержку компании "Телебалт". Вместе с тем, депутат не назвал сумму госинвестиций.

45-летний Виктор Борисенко проработал в таможенных органах около 20 лет, начав деятельность в Казахской республиканской таможни. Калининградской таможней руководил с 2001 по 2005 годы. С апреля по сентябрь 2002 года Борисенко исполнял обязанности начальника Санкт-Петербургской таможни, куда он был откомандирован. ООО "Телебалт" в 2005 году возглавлял Феликс Лапин, ныне - глава администрации Калининграда.