Мировой финансовый кризис оказал влияние на инвестиционные проекты Санкт-Петербурга, некоторые из которых будут и дальше реализовываться, но меньшими темпами. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 23 января, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил вице-губернатор города Александр Вахмистров.

По словам Вахмистрова, реализация тех проектов, которые находятся на стадии проработки документации, будет приостановлена. "Это касается таких проектов, как "Надземный экспресс" и "Орловский тоннель", - сказал вице-губернатор. При этом, как отметил чиновник, город сосредоточится на достройке вводимых объектов - Комплекса защитных сооружений, Кольцевой автодороги и Западного скоростного диаметра.

Напомним, власти Санкт-Петербурга намерены сократить городской бюджет 2009 года на 100 млрд рублей. Секвестру, главным образом, подвергнутся крупнейшие инфраструктурные проекты - строительство Орловского тоннеля, "Надземного экспресса" и реконструкция аэропорта Пулково. Это 25% от расходной части городского закона о бюджете, составляющей около 397 млрд рублей. Ранее в ходе принятия бюджета в ноябре этого года он был сокращен на 7% по сравнению с первоначальным вариантом проекта.