Региональный сосудистый центр на базе областной клинической больницы окрыли региональные и федеральные власти 23 января в Ивановской области, передает корреспондент ИА REGNUM.

В церемонии открытия центра приняли участие губернатор Ивановской области Михаил Мень, депутат Госдумы РФ Татьяна Яковлева и директор Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития России Ольга Кривонос.

Губернатор Михаил Мень, открывая центр, сообщил, что до сегодняшнего дня аналогов таких отделений для оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями в Ивановской области, как и в большинстве областных центров России, не было. "Региональный сосудистый центр - это центральная база для оказания помощи больным с сосудистыми заболеваниями, вместе с ним в схему также вошли первичные сосудистые отделения на базе городской клинической больницы №3 г.Иваново, Кинешемской центральной городской больницы и Шуйской центральной районной больницы", - пояснил он.

Губернатор подчеркнул, что схема охватывает всю территорию области и позволяет госпитализировать пациентов бригадами скорой медицинской помощи из всех муниципальных образований в первичное сосудистое отделение в течение 30-60 минут от момента вызова.

По его словам, строительство и оснащение центра в регионе стало возможно благодаря тому, что в 2008 году Ивановская область вошла в число 12 областей в федеральную программу по снижению смертности от сосудистых заболеваний. "Средства федерального бюджета, направленные на реализацию данной программы, составили 241,5 миллиона рублей", - рассказал Михаил Мень.

Он сообщил, что в лечебных учреждениях, участвующих в проекте, осуществлена подготовка помещений для размещения оборудования, проведены большие ремонтные работы, закуплено необходимое оборудование. "Для организации работы сосудистых отделений выделено дополнительно 400 ставок медицинского персонала", - добавил Михаил Мень.

Руководитель комплекса социальной сферы правительства Ивановской области Ольга Хасбулатова сообщила, что в региональном центре пущено в строй новейшее медицинское оборудование: 64-срезовый рентгеновский томограф, новый ангиграфический комплекс, нейрохирургическая операционная, реанимационное оборудование. "Диагностическое оборудование позволяет в течение нескольких минут определить участок и степень поражения головного мозга, выработать тактику лечения больного", - пояснила она.