В 2008 году в Санкт-Петербуге было построено около 3,2 млн кв. метров жилья, то есть 1.211 жилых домов на 48 тысяч квартир. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 23 января, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге рассказал петербургский вице-губернатор Александр Вахмистров.

По словам чиновника, прогноз на 2008 год был приблизительно 2,7-2,8 кв. метров жилья. "Из-за кризиса ситуация была мало предсказуемая, поэтому мы встречались с застройщиками, и предлагали им сосредоточиться на достройке старых объектов, и не начинать строительство новых, - отметил Вахмистров. - В итоге, в эксплуатацию было введено рекордное количество жилья". "20 тысяч человек уже могут оформлять себе квартиры", - добавил он.

Также, по словам вице-губернатора, в прошлом году был выполнен большой объем работ по горзаказу - произведено около 2 тысяч закупок на сумму более 43 млрд рублей, - а в настоящее время продолжается реконструкция и ремонт социальных объектов и объектов здравоохранения. Чиновник отметил, что в 2008 году будет продолжена реализация проектов по строительству Санкт-Петербургского государственного музыкально-драматического театра "Буфф" в Красногвардейском районе, стадиона на Крестовском острове, продолжена реставрация Крюковских казарм для размещения Центрального военно-морского музея.

При этом, за счет различных инвесторов в городе были построены 71 объект торговли, 58 складских объектов, 150 выставочных зданий и бизнес-центров, 22 объекта религии, культуры и образования, 28 объектов здравоохранения и физической культуры, 49 гостиниц, 55 гаражей и крытых стоянок, 29 автозаправочных станций, 214 объектов коммунального строительства, а также около 350 тысяч кв. метров встроенных и пристроенных помещений различного назначения.

Напомним, по словам Вахмистрова, в 2009 году в эксплуатацию будет введено на 37% жилья меньше, чем в 2008 году, то есть около 2 млн кв. метров. "Год будет сложный, но продажи жилья не остановятся", - подчеркнул чиновник. В настоящее время, по его словам, в городе остановлены лишь 20% строек.