Для слежки за ходом работ по реконструкции Крюковских казарм на площади Труда в Санкт-Петербурге, в которых будет располагаться Центральный военно-морской музей, по их периметру были установлены веб-камеры. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 23 января, в пресс-службе генподрядчика - группы компаний "Интарсия", - всего на площадке установлено 3 профессиональные камеры.

"Подобные устройства специально предназначены для наружного видео-наблюдения, защищены теплоизоляционными кожухами, поэтому могут успешно работать в любых погодных условиях днем и ночью, - отметили в пресс-службе. - Такие камеры работают через интернет, поэтому потоковое видео можно смотреть в режиме он-лайн". По данным пресс-службы, установка оборудования обошлась примерно в 100 тысяч рублей.

Напомним, подобная схема слежения установлена и в районе строительства нового стадиона на Крестовском острове в Санкт-Петербурге.

Напомним также, в июне 2007 года Министерство экономического развития и торговли РФ, правительство Санкт-Петербурга и Нью-Йоркская товарно-сырьевая биржа NYMEX подписали соглашение о сотрудничестве по созданию международной товарно-сырьевой биржи в Санкт-Петербурге. Для размещения Международной товарно-сырьевой биржи к концу 2009 года будет освобождено историческое здание биржи, которое в данный момент занимает Военно-морской музей. Окончание реконструкции Крюковских казарм намечено на 2009 год. Генеральный подрядчик реставрации получит почти 3 млрд рублей на проектирование и реконструкцию нового комплекса зданий военно-морского музея.

Крюковские (Морские) казармы, известные в городе как "Флотский экипаж", расположены по адресам: Большая Морская улица, 69; наб. Крюкова канала, 2; улица Труда, 7. Комплекс построен в 1844-1852 гг. архитектором Иваном Черником. В 1850 году здание по набережной Крюкова канала перестроено архитектором Александром Кудиновым для размещения флотских экипажей.