Подозреваемых по делу о попытке взрыва в "Макдоналдсе" в Москве задержали во время подготовки теракта у мечети на Поклонной горе. Задержанным Станиславу Лухмырину и Давиду Башелутскову пока предъявлены обвинения по одному эпизоду - неудачной попытке взрыва в "Макдоналдсе". Однако они уже признались в др. преступлениях: взрывах на железнодорожных путях в районе ст. Царицыно 5 октября 2008 г. и Булатниково 4 ноября 2008 г., в церкви Николая Чудотворца в Бирюлево 30 ноября 2008 г.

На Башелутскова и Лухмырина, как пишет "Коммерсантъ", правоохранители вышли, отслеживая связи Евгении Жихаревой, известной активной участницы молодежного радикального националистического движения. Башелутскова и Лухмырина опознали по записям камер наблюдения. Задержали их возле мечети на Поклонной горе. На допросе они признались, что осматривали место будущего теракта. При обыске в их квартирах нашли компоненты взрывного устройства.

Задержаны также Евгения Жихарева и сводный брат Давида Башелутскова - Петр, работающий начальником отдела в Министерстве туризма, спорта и молодежной политики. Позже Петра Башелутскова отпустили под подписку о невыезде. Следствию пока не удалось доказать его причастность к терактам.

Жихарева оставлена под стражей, но обвинения ей предъявлены лишь в соучастии в убийствах иностранцев, совершенных группой под руководством Ильи Шутко. В конце сентября 2008 г. членам этой группы скинхедов был вынесен приговор по делу об убийстве якутского шахматиста Сергея Николаева. Жихарева входила в число подозреваемых в причастности к совершению этого преступления, однако ее дело было выделено в отдельное производство, и она была отпущена на свободу под материнский присмотр.