"В первые недели 2009 года обозначилась еще одна линия глубокого раскола в Партии регионов - на этот раз соратников по "бело-голубому" движению разделил злополучный газ". Об этом пишет украинский еженедельник "Комментарии" (№2).

"В то время как близкие к RosUkrEnergo политики-"регионалы" костьми ложились, лишь бы любым способом оставить RUE в газовых схемах, а Фирташ лично распинался в эфире своего телеканала, ни "ахметовцы", ни "клюевцы" так и не вступились за своих товарищей по партии. Сложилось даже впечатление, что в газовом споре Ринат Леонидович скорее "держит кулаки" за Тимошенко, чем за "фирташевцев". Возможно, здесь доминировал сугубо экономический расчет, возможно, ревность к группе RUE, которая в последнее время имеет ключевое влияние на Януковича", - отмечает издание.

"Отдельной оценки заслуживают выпады Нестора Шуфрича в адрес Юрия Бойко и Сергея Левочкина, которые объявили о якобы существовании некоей схемы, в которой под покровительством Тимошенко действуют Виктор Медведчук и Игорь Бакай. Кроме очередного упоминания обоих партийных товарищей в контексте RUE, Нестор Иванович назвал их провокаторами и стукачами, а также другими нехорошими словами. Ранее такой стиль общения Шуфрич мог позволить по отношению к "оранжевым" противникам, но ни в коей мере не к соратникам по ПР. Видимо, степень анархизма в партии Януковича достигла максимального предела. Примечательно, что в этом конфликте сам Виктор Федорович Нестора Ивановича не поддержал, чем в очередной раз усилил подозрения о крайней зависимости лидера ПР от "фирташевцев" и, вероятно, надежд на их кошелек в предвыборный год. Впрочем, ставка Януковича на группу RUE, которая оказалась демонстративно выброшенной из газовых схем, была, мягко говоря, преждевременной", - говорится в статье.