Съездом партии Народный рух Украины (НРУ) были подтверждены решения центрального аппарата относительно исключения из партии председателей Львовской и Тернопольской областной организации НРУ Ярослава Кендзьора и Ивана Стойко. Об этом сегодня, 26 января, на пресс-конференции заявил глава НРУ, глава комитета Верховной рады по вопросам евроинтеграции, народный депутат от фракции "НУ-НС" Борис Тарасюк, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Он отметил: "На протяжении 3-х месяцев мы были свидетелями кризиса, который происходил в НРУ. Вследствие этого кризиса фактически реализовывался внешний план, который предусматривал повторение раскола "Руха", произошедшего однажды в 1998-1999 годах. Статут партии постоянно нарушался двумя известными политиками, и все это привело к очень опасной ситуации. Поэтому мы были вынуждены исключить из партии двух ее членов". Тарасюк также сказал: "Кое-кто в "Рухе" повелся на приманку, которой стала дискуссия о том, что якобы руководство партии не туда ее ведет, что якобы "Рух" стал бютовским. Я хочу сказать, что все это был обман. Эти попытки обвинений делались сознательно. Когда будут выборы, тогда мы и будем вести дискуссии относительно того, каким образом нам идти на выборы. На сегодня "Рух" вышел из кризиса".

Относительно внешних влияний на НРУ, депутат сообщил: "На улице Банковой (место расположения секретариата президента Украины) шла сознательная работа по расколу Народного руха Украины. Источник попыток раскола партии находится там".