В Санкт-Петербурге сегодня, 27 января, пройдут торжественно-траурные мероприятия в честь 65-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, по давней традиции день начнется с возложения венков и цветов на Пискаревском и Серафимовском кладбищах к памятникам воинской славы. В 15:00 в Ледовом дворце для ветеранов и блокадников состоится праздничный концерт.

Кроме того, в 19:00 в городе начнется проводимая впервые акция "Свеча памяти". В память о погибших и во славу живых защитников петербуржцы зажгут свечи в своих окнах, а по каналам оповещения МЧС будет звучать метроном. Одновременно на Ростральных колоннах Стрелки Васильевского острова будут зажжены факелы. В 21:00 начнется праздничный салют от стен Петропавловской крепости.

Также ожидается, что блокадников сегодня поздравит лично президент РФ Дмитрий Медведев. Утром он проведет в Константиновском дворце заседание российского организационного комитета "Победа", после чего вместе с ветеранами возложит цветы к монументу Мать-Родина на Пискаревском мемориальном кладбище. Также запланировано выступление главы российского государства на театрализованном праздничном концерте, посвященном 65-й годовщине снятия блокады. Предполагается, что в заключение Дмитрий Медведев посетит Нахимовское военно-морское училище.

Напомним, блокада Ленинграда продолжалась около 900 дней - с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года, когда она была окончательно снята. За это время на город было сброшено 107 тысяч авиабомб, выпущено около 150 тысячи снарядов. За годы блокады погибло, по разным данным, от 400 тысяч до 1 млн человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3% из них погибли от бомбёжек и артобстрелов, остальные 97% умерли от голода. В 1965 году за героизм и мужество, проявленные жителями Ленинграда во время блокады, городу в числе первых было присвоено звание Города-героя.