Законопроект "Об обязательном техническом осмотре транспортных средств в РФ" внесен в Государственную думу РФ группой депутатов во главе с первым вице-спикером Госдумы Олегом Морозовым ("Единая Россия") и председателем комитета Госдумы по транспорту Сергеем Шишкарёвым ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM, законопроект пресекает не оправдавшую себя монополию органов ГАИ-ГИБДД на проведение обязательного техосмотра.

Внесенный депутатами законопроект предусматривает, что новые автомобили должны передаваться покупателям с талоном обязательного техосмотра, тем самым, подчеркивают депутаты, владельцы освобождаются на три года от прохождения техосмотра.

Документ также предусматривает возможность на усмотрение автовладельца проведения необходимого ремонта автомашины по месту прохождения техосмотра. Отметим, что сейчас такая возможность отсутствует.

Автовладельцы также смогут самостоятельно выбирать конкретный центр для техосмотра независимо от места регистрации транспортного средства и места жительства его владельца, а также конкретный месяц его прохождения.

Законопроектом сокращается перечень документов, которые автовладельцы должны предоставлять при техосмотре, в частности не нужно будет представлять медицинскую справку.

Устанавливать максимальный размер стоимости техосмотра в стране и отдельных регионах будет правительство РФ, льготы для отдельных категорий автовладельцев в соответствии с законопроектом могут вводиться законами субъектов РФ и за счет их бюджетов.

Законопроект устанавливает единую систему центров обязательного техосмотра, порядок их аккредитации и деятельности. Именно эти центры должны будут проводить техосмотр и выдавать талоны обязательного техосмотра. В качестве таких центров, отмечают авторы законопроекта, могут выступать юридические лица и индивидуальные предприниматели независимо от формы собственности, получившие в установленном порядке соответствующий аттестат. Функционирование действующих станций и пунктов при МВД допускается лишь на специально оговоренный переходный период, в течение которого на их базе должны быть созданы центры обязательного техосмотра в виде государственных унитарных предприятий (ГУП).

Со дня вступления в силу законопроекта до 1 июля 2010 года действует переходный период формирования центров обязательного техосмотра, сказано в тексте документа.