Губернатор Калининградской области Георгий Боос от имени православных жителей региона поздравил митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, избранного патриархом Московским и всея Руси. Как сообщили сегодня, 28 января, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, в тексте телеграммы, в частности, говорится: "Уверен, что решение Поместного собора Русской православной церкви послужит дальнейшему развитию толерантности и упрочению межконфессионального согласия в российском обществе".

Губернатор пожелал новоизбранному патриарху "долгих лет жизни и плодотворной деятельности во славу России, на благо православной веры и Русской православной церкви".

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в 2005 году участвовал в церемонии вступления в должность губернатора Калининградской области Георгия Бооса. Во время инаугурации главы региона митрополит, в частности, сказал: "Мы, живя здесь, в анклаве, ясно понимаем: что такое угроза национальной, культурной, духовной ассимиляции. В России есть горячие головы, которые говорят: для того чтобы остановить этот процесс - нужно оградить Россию стеной, нужно уйти в самоизоляцию, не нужно иметь дело с этим грешным миром, который нас окружает, нужно оставаться Святой Русью, нужно оставаться самими собой".

По его мнению, "это неправильный взгляд на вещи!" "Никакими стенами невозможно оградить свою страну и свой народ, и всякая самоизоляция России будет повторением ошибок прошлого, будет уходом в никуда, будет разрушением перспективы, отказом от модернизации, чего не может допустить великая страна", - считает нынешний патриарх всея Руси.