"Новоизбранный Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, скорее всего, сейчас предложит некую новую схему развития православной церкви". Такое мнение сегодня, 28 января, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM в Киеве высказал украинский политолог, директор Института им. Горшенина Константин Бондаренко.

"Я думаю, что Украинская православная церковь на сегодняшний день продемонстрировала свое значение для Русской православной церкви. Не в последнюю очередь избрание Кирилла Патриархом состоялось за счет закулисных торгов, которые проходили с украинским Митрополитом Владимиром, а также с украинским епископом Онуфрием. Они являются также достаточно влиятельными лицами в церковной иерархии, и от них очень много зависело в процессе избрания Кирилла", - сказал политолог.

Он отметил: "Позиция УПЦ МП была более чем заметной, более чем влиятельной, и, соответственно, на сегодняшний день Кириллу придется считаться с наличием таких влиятельных церковных иерархов как Владимир и Онуфрий. Поэтому, думаю, что в ближайшее время вряд ли стоит говорить, что отношения между Москвой и Киевом будут достаточно простыми. Но, в то же время, надо будут еще и посмотреть на первые шаги Кирилла. Он является достаточно умным, дипломатичным иерархом. Его считали одним из влиятельнейших иерархов еще при жизни Алексия II".

"Если церковь во времена Патриарха Пимена - это была церковь, которая пыталась быть тенью государства, если во времена Алексия церковь хотела стать некий дублером государства, то сейчас будет новый подход к церковной политике, который определяется каждым новым патриархом. Может быть, Кирилл захочет превратить церковь в некий цивилизационный фактор. Посмотрим, удастся ли это ему", - сказал Бондаренко.