Губернатор Московской области Борис Громов поручил главам муниципальных образований региона еще раз внимательно посмотреть на расходы, заложенные в их бюджетах на этот год. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 29 января на совещании по итогам работы за 2008 год и задачам на 2009 год Громов заявил, что необходимо внести в бюджеты корректировки с точки зрения сокращения расходов. При этом высвобождающиеся средства он предлагает направить на создание "подушки безопасности". По словам Громова, это тем более актуально, что ожидается сложный период, и он уже наступает.

Губернатор сообщил, что принятыми мерами уже удалось сократить первоначальные расходы консолидированного бюджета Московской области более чем на 100 млрд. рублей. По словам Громова, эти резервы предполагается использовать в исключительных случаях для решения непредвиденных ситуаций в экономике. При этом глава региона особо подчеркнул, что социальные обязательства перед населением власти Подмосковья сохранят. "У нас есть все возможности пройти этот период без потрясений", - сказал Громов.

В целях оптимизации расходов Громов предлагает преобразовать бюджетные организации, оказывающие платные услуги населению, в автономные. "Это надо сделать в самое ближайшее время", - с такими словами он обратился к ряду министров областного правительства. Громов подчеркнул, что в противном случае они будут лично отвечать перед ним.

Несмотря на имеющиеся сложности, сказал губернатор, область обязана сохранить высокие темпы роста валового регионального продукта. За последние пять лет ВРП Подмосковья рос на 9-10% ежегодно, этот уровень мы должны сохранить, заявил Громов. Кроме того, сказал губернатор, надо обеспечить рост доходов населения и сохранить высокий уровень жизни. Ставя эту задачу, губернатор сказал, что к концу года средний размер заработной платы в Московской области должен составить 35 тыс. рублей. По состоянию на декабрь 2008 года этот показатель составлял 27 тыс. рублей.