Информационный центр по атомной энергии открыт в Воронеже 29 января, передает корреспондент ИА REGNUM.

В открытии центра приняли участие директор Нововоронежской АЭС-1 Владимир Поваров, директор строящейся НВ АЭС-2 Сергей Петров, главный инженер Нововоронежского филиала ДС ОАО "Атомэнергопроект" Владимир Зарубаев, генеральный директор ОАО "Атомэкспо" Николай Доронин, полномочный представитель губернатора Воронежской области Игорь Мокшанов.

Как подчеркнул генеральный директор ОАО "Атомэкспо" Николай Доронин, информационный центр, открывающийся в Воронеже, является третьим подобным центром в стране. По его словам, характерно, что информационный центр располагается не в Нововоронеже, где находится атомная станция, а в областном центре, что делает его более доступным для населения.

Основная аудитория информационного центра - школьники. По мнению организаторов, доступность информации об основах работы атомных станций, производстве и генерации атомной энергии не только расширит знания школьников, но и поможет их сориентировать на получение специальностей, связанные с энергетикой. Присутствующим продемонстрировали фрагмент учебной программы для школьников младших классов "Мир атомной энергии", а также интерактивную игру "Собери реактор".

Полномочный представитель губернатора Воронежской области Игорь Мокшанов отметил, что администрация Воронежской области приняла предложение об открытии информационного центра с большим удовлетворением. "Горожане имеют право получать информацию об АЭС из первых уст, знать, что делается в регионе. Работа со школам дает возможность уже на этом уровне ориентировать на выбор профессии", - сказал Мокшанов. По его словам, область не вкладывала в создание информационного центра своих средств, он был организован за счет Росатома.

Директор Нововоронежской АЭС-1 Владимир Поваров особо подчеркнул, что информационный центр открывается в год 45-летия Нововоронежской АЭС.