Сегодня, 29 января, парламентарии Ставрополья на очередном заседании Госдумы края во втором чтении приняли закон о залоговом фонде Ставропольского края, направленный на оказание поддержки малому и среднему бизнесу. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 29 января сообщили в ГДСК. "Сегодня, во время экономического кризиса, его актуальность еще более очевидна. Речь идет о механизме, который должен облегчить процедуру получения банковских займов. Обеспечением таких кредитов будет служить краевая собственность", - рассказали в пресс-службе Госдумы Ставрополья.

По словам председателя комитета по экономическому развитию, торговле инвестициям и собственности Бориса Оболенца, многие предприятия малого и среднего бизнеса зачастую не могут предоставить требуемый банками залог. Теперь они смогут обратиться к исполнительной власти с просьбой предоставить для банковского залога краевое имущество. Обращение краевых депутатов к председателю Государственной Думы РФ Борису Грызлову - еще одна "антикризисная" мера, направленная на поддержку бизнеса. В документе говорится о необходимости скорейшего принятия федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт". По мнению краевых парламентариев, использование кассовых аппаратов людьми, которые платят налог на вмененный доход (его сумма не зависит от показаний кассового аппарата) является необоснованным.

"Депутаты уверены, что освобождение организаций и индивидуальных предпринимателей от использования контрольно-кассовой техники позволит им развивать свой бизнес и повышать уровень обслуживания населения за счет сэкономленных средств. При этом права потребителей тоже не пострадают, поскольку по закону покупатель может вернуть товар ненадлежащего качества, не имея кассового или товарного чека", - сообщили в Госдуме Ставропольского края.