Сегодня, 29 января, в Калуге в выставочном зале Государственного Музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского состоялась церемония открытия выставки картин Николая Рериха по названием "К вершинам". Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM куратор выставки, старший научный сотрудник музея Тамара Горюн, на выставке представлены 47 картин Николая Рериха из серии "Гималаи". Они отражают маршрут знаменитой Центрально-Азиатской экспедиции, осуществленной под руководством Рерихов в 1924-1928 годах. За четыре года экспедиции были пройдены малодоступные области Центральной Азии и Гималаев. Непосредственно на маршруте художник создал более 500 картин, и еще значительное количество было написано им впоследствии в Индии по имевшимся наброскам. За серию картин "Гималаи" Рериха называют в Индии Мастером гор.

Посетители также смогут познакомиться с фото- и видеоматериалами о жизни и деятельности членов выдающейся семьи Рерихов, раскрывающими их вклад в российскую и мировую культуру. Эта новая выставка в Калуге является совместным проектом калужского Музея истории космонавтики, Международного Центра-Музея имени И.К. Рериха (Москва) и Общественной группы по культурному сотрудничеству (Калуга).

"Выставка картин Николая Рериха под тематическим названием " К вершинам" не случайно экспонируется в калужском Музее космонавтики. Еще по воспоминаниям Юрия Гагарина, когда он, первый космонавт смотрел через иллюминатор корабля в космос, на горизонт, когда утреннее солнце проходило через атмосферу Земли, то эти космические природные "краски" ему напомнили краски на полотнах Рериха. К тому же Николаю Константиновичу была очень близка тема космоса. Ведь в свое время Рерих даже занимался космической философией", - заявила собеседница агентства.

Выставка Николая Рериха "К вершинам" будет открыта в калужском Музее истории космонавтики по 1 марта.