В Калининграде с родителей двух школьниц взыскано по 50 тысяч рублей за то, что их дочери избили свою ровесницу, сняв "зрелище" на мобильный телефон. Как сообщили сегодня, 29 января, корреспонденту ИА REGNUM в суде Ленинградского района Калининграда, драка между девушками произошла в ноябре 2007 года у школы № 43 на Советском проспекте Калининграда.

Две ученицы 10-го класса школы № 30 напали на свою сверстницу, нанеся 4-6 ударов кулаками в область носа. Затем обидчицы заставили встать на колени школьницу и продолжили избиение. При этом одна из десятиклассниц снимала происходящее на видеокамеру мобильного телефона. Впоследствии данная видеозапись была распространена между учениками школ № 43 и № 30 города Калининграда.

В результате школьнице был причинен легкий вред здоровью, однако постановлением мирового судьи уголовное дело по ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и ч. 1 ст. 130 УК РФ (оскорбление) было прекращено в связи с отсутствием в деянии состава преступления [ответчицы не являются субъектами преступлений, как не достигшие 16-летнего возраста. - ИА REGNUM].

Родители избитой школьницы обратились в суд Ленинградского района Калининграда с требованием компенсировать моральный вред с родителей двух обидчиц в размере 200 тысяч рублей с каждой, а с родителей ученицы, которая снимала на видео, 100 тыс. рублей.

Суд установил, что в результате противоправных действий школьниц их сверстнице был причинен легкий вред здоровью в виде закрытого перелома костей носа, кровоподтеков на коленных суставах, на голенях, ссадинах на лице, в заушных областях. Решением суда в пользу пострадавшей с ответчиц взыскано по 10 тыс. рублей компенсации морального вреда. Кассационная инстанция увеличила указанную сумму до 50 тыс. рублей.