"Разворачиваемая деятельность информационных центров по атомной энергии объективно полезна", - заявила сегодня, 29 января, заместитель директора института биохимической физики РАН, председатель Научного совета по радиобиологии РАН, доктор биологических наук, профессор Елена Бурлакова, комментируя открытие Информационного центра по атомной энергии откроется в Воронеже.

"Они задумывались для того, чтобы доносить достоверную информацию о существующем положении дел на объектах атомной энергетики во избежание построения каких-либо спекулятивных выводов, которые нередко строятся на основе неверной информации, - напомнила она. - Полагаю, это очень важный момент, возможно, гораздо более важный, чем мы думаем, поскольку именно недостаток информации часто порождает либо очень благодушное настроение, либо наоборот более возбужденное, чем это требовалось бы по истинному положению дел. При этом положительным моментом является направленность центров на работу с различными категориями населения".

"В процессе работы информационных центров, на мой взгляд, должно прививаться доверие населения к деятельности объектов атомной энергии, к руководству предприятий, что достижимо как раз в рамках систематической подконтрольной информационно-разъяснительной и образовательной работы, которая будет проводиться центрами, - подчеркнула Бурлакова. - Полагаю, что необходимость осуществления подобной деятельности возникла уже много лет назад, поэтому, безусловно, "Атомэнергопрому" необходимо продолжать начатую работу по созданию информационных центров по атомной энергии".

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, информационный центр по атомной энергии откроется в Воронеже в рамках целевой программы ОАО "Атомэнергопром" при поддержке Госкорпорации "Росатом". Воронежский центр будет вторым по счету после томского, а вскоре подобные центры будут организованы в других регионах, на территории которых расположены действующие или строящиеся атомные станции и другие объекты атомной промышленности. Центр рассчитан на работу с разными группами населения: школьниками, их родителями, общественными организациями, СМИ и органами власти. На многие вопросы ответит специально разработанная мультимедийная программа "Путешествие в мир атомной энергии", которая будет регулярно демонстрироваться посетителям информационного центра. Кроме того, школьники и взрослые смогут посетить специальные занятия, посвященные астрономии, географии, страноведению и другим темам.