Предпосылок для массового высвобождения рабочих мест в Московской области нет, считает губернатор региона Борис Громов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, выступая сегодня на совещании, где подводились итоги деятельности народнохозяйственного комплекса Подмосковья за 2008 год, Громов сказал, что о сокращении своих штатов заявили 146 предприятий. По его словам, планируется уволить в общей сложности 11.593 сотрудника. Фактически по состоянию на 28 января работы лишились 5.133 человек, преимущественно пенсионного возраста.

Губернатор сообщил, что с ноября прошлого года по сегодняшний день число безработных в области увеличилось до 30 тысяч человек. Наиболее остро проблема сокращения рабочих мест стоит в Сергиево-Посадском, Шатурском и ряде других районах и городских округах. Борис Громов отметил, что официально зарегистрированная безработица в регионе составляет 0,8% от экономически активного населения. При этом он особо подчеркнул, что вопрос о трудоустройстве увольняемых сотрудников не является столь актуальным, так как службы занятости предлагают широкий выбор вакансий. Сегодня в базе данных содержится более 64 тысяч предложений. Глава региона сказал, что в целях сглаживания социальных последствий от сокращений в первом квартале этого года из регионального бюджета было выделено 20 миллионов рублей, меры финансовой поддержки будут оказываться и дальше.

Как сказал губернатор Громов, в Московской области имеют место факты задержки выплаты заработанной платы. Общая сумма задолженности по региону составляет 247 миллионов рублей. Среди должников предприятия науки, промышленности и строительства. Наиболее сложная ситуация сложилась в Талдомском, Ногинском районах, а также в городах Жуковский и Железнодорожный.