Прокуратурой города Миасса Челябинской области по обращению гражданина проведена проверка соблюдения требований законодательства о медицинском страховании при оказании медицинской помощи врачами городской детской поликлиники №1. В ходе проверки выявлены нарушения, сообщили 30 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Установлено, что в ноябре 2008 года заявитель с двумя несовершеннолетними детьми был направлен участковым педиатром для оказания профилактической медицинской помощи в городскую детскую поликлинику №1. Мужчина предоставил сотруднику регистратуры два медицинских полиса обязательного медицинского страхования на имя детей, выданных в Республике Коми по месту регистрации.

Ссылаясь на недействительность на территории Челябинской области указанных страховых медицинских полисов, в регистратуре отказались выдать талон на прием к врачу. По аналогичным причинам от оказания детям медицинской помощи отказались врач-ортопед и заведующая поликлиникой.

В соответствии с законодательством об охране здоровья граждан, граждане Российской Федерации вправе получать медицинскую помощь на всей территории РФ, в том числе за пределами постоянного места жительства.

Страховые медицинские полисы на детей выданы в Республике Коми, которая является субъектом Российской Федерации, поэтому они были вправе получить медицинскую помощь в детской поликлинике города Миасса.

Прокурором города в адрес директора муниципального городского учреждения "Здравоохранение" внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечена заведующая городской детской поликлиникой №1.