Подмосковные власти не рассматривают возможность переноса сроков реализации проекта по строительству Центральной кольцевой автомобильной дороги. Как сообщил журналистам 29 января губернатор Московской области Борис Громов, все сроки остаются прежними, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его мнению, кризис не внесет коррективы в планы по строительству ЦКАД. Глава региона отметил, что сейчас идут проектные работы, которые должны быть завершены к 2010 году. Сразу после этого специалисты приступят непосредственно к прокладке трассы. Ожидается, что дорога будет построена к 2012 году. Её протяженность составит 522 километра. К участию в строительстве ЦКАД будут привлечены частные инвесторы. Общая стоимость проекта составляет 520 миллиардов рублей, из них 65% это средства Инвестиционного фонда, 10% - бюджета Московской области, 25% - частных инвесторов.

Менее оптимистично Борис Громов настроен в отношении программы развития московского транспортного узла. Правительство России еще не рассматривало этот документ, хотя должно было это сделать в конце прошлого года. Подмосковный губернатор не исключает, что реализация программы будет отложена. Он также посоветовал областным дорожникам туже затянуть пояса, так как в 2009 году региональные власти существенно сократят финансирование работ по ремонту и строительству муниципальных дорог.