Профинансирует ли реализацию проекта Инвестиционный фонд РФ проект "Белкомур" будет ясно в феврале, когда состоится заседание экспертной комиссии. Об этом было заявлено на заседании во главе с министром транспорта РФ Игорем Левитиным, которое состоялось в Сыктывкаре, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На заседании было отмечено, что проект вполне может быть реализован за счет бюджетных средств, поскольку имеет особую важность для страны тем более в сложных экономических условиях. Напомним, проект строительства магистрали уже был одобрен Министерством транспорта РФ, более того, "Белкомур" включили в транспортную стратегию страны. Однако, не смотря на то, что заявки в Инвестфонд были поданы уже давно, решения о финансировании проекта до сих пор не принято. В декабре 2008 года генеральный директор Межрегиональной инвестиционной компании "Северо-Запад - Прикамье" Юрий Демочкин сообщил, что проект будет реализован даже при условии, если решение о выделении средств Инвестфонда принято не будет. "Если что-то изменится, то есть другие институты развития, которые мы можем использовать", - заявлял он.

Справка: "Белкомур" - железнодорожная магистраль, которая соединит регионы Сибири и Урала с портом в Архангельске. Новый порт, разместить который предполагается в районе губы Сухое море, будет ориентирован на работу с насыпными грузами, контейнерами, а также на обслуживание каботажным флотом северных нефтегазовых месторождений. По предварительным оценкам, новый порт сможет принимать суда дедвейтом 70 тыс. тонн. При этом заявленный грузооборот комплекса - 30 млн. тонн в год, объем капитальных затрат - порядка 50 млрд. рублей, 5 млрд. рублей из которых - средства из государственного бюджета, а 36-46 млрд. руб. - частные инвестиции. Срок реализации проекта - 5 лет, окупаемость - 8 лет.