"Двигаться в направлении врачевания церковного раскола на Украине результативно российский патриарх Кирилл сможет только в тандеме с украинским митрополитом Владимиром". Об этом 30 января на "круглом столе", посвященном избранию нового патриарха Московского и всея Руси, заявил украинский эксперт, руководитель корпорации стратегического консалтинга "Гардарика" Константин Матвиенко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Он отметил: "Объединений, ориентирующихся на православную церковную базу, на Украине большое множество. И поэтому перед Украинской православной церковью стоит более сложная и трудная задача, чем перед Русской православной церковью. И если в России церковь может опереться на всю мощь государственной машины, то на Украине само словосочетание "мощь государственной машины" может вызвать улыбку. К тому же такое количество церковных объединений не дает нам возможности говорить о симфонии церкви и государства в целом. Поэтому консолидация вокруг предстоятеля Украинской православной церкви чрезвычайно важна".

"Митрополит Владимир остается той консолидирующей фигурой, авторитет которой является безусловным не только в Московском патриархате УПЦ, но и в православном обществе в целом. У него достаточно возможностей для того, чтобы занять духовно лидирующие позиции в украинском обществе", - сказал Матвиенко.