Украина будет выступать адвокатом Белоруссии в Европейском Союзе. Об этом заявил представитель секретариата президента Украины Виктора Ющенко Андрей Гончарук. "Мы беседовали с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и он нас попросил об этом, а также с президентом Польши Лехом Качиньским". Представитель Ющенко сообщил, что этот вопрос также обсуждался с главой Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу. По словам Гончарука, Польша и Европейская комиссия считают, что если Минск желает сближения с ЕС, то никто не намерен изолировать его. Президент Белоруссии поблагодарил Ющенко за его старания сблизить Минск с Западом, передает польское информационное агентство PAP.

Как сообщало вчера ИА REGNUM, в Москве прошло заседание Совета министров Союзного государства России и Белоруссии. Председатель правительства Владимир Путин и премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский подписали План совместных действий двух стран по минимизации последствий финансового кризиса, улучшению параметров платежного баланса, совершенствованию условий ведения предпринимательской деятельности и взаимной торговли. Премьер Белоруссии заявил: "Мы полны решимости к 1 января 2010 года выйти на внешнюю российско-белорусскую границу и осуществлять совместный пограничный, таможенный, фитосанитарный контроль". А Путин добавил: "Дополнительно могу сказать, что мы договорились также о том, что ускорим выдачу второго транша кредита, который предоставляет Российская Федерация Республике Беларусь в объеме 1 млрд. долларов США".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прибудет в Москву на заседание высшего государственного совета союза России и Белоруссии 3 февраля. Это мероприятие переносилось дважды - 3 ноября и 1 декабря 2008 года.