В Гулистане (административный центр Сырдарьинской области Узбекистана) соревнования игр "Умид нихоллари" (Ростки надежды) пройдут на семнадцати спортивных объектах, которые будут готовы к первому апреля 2009 года. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Сырдарьинском областном отделении Фонда развития детского спорта республики.

По словам собеседника агентства, на реконструкцию и строительство самых крупных из них - Центрального стадиона на 20 тысяч мест и спорткомплекса IV типа - Фондом развития детского спорта Узбекистана выделено более 4,5 млрд сумов ($3,2 млн.). Осваивает эти средства коллектив частного предприятия "Электромонтаж".

"На Центральном стадионе уже установлено электронное табло, старые сидения меняются на новые, более качественные. Приводятся в порядок газон футбольного поля, беговые дорожки, секторы для прыжков. Во всех помещениях, расположенных под трибунами, завершается капитальный ремонт. На объекте в две смены трудится более 60 строителей. В 2008 году ими выполнено различных работ почти на 1,5 млрд. сумов (более $1 млн.)", - отметил представитель регионального отделения Фонда.

По его словам, строительство нового детского спортивного комплекса IV типа ведет победившая на тендерных торгах подрядная организация "Боёвут курувчиси" (Строители Баявута). Здесь уже четко видны очертания футбольного поля, площадок для игровых видов спорта, крытого помещения с плавательным бассейном. К возведению объекта строители приступили в 2007 году. Стоимость комплекса составляет почти два миллиарда сумов (более $1,4 млн.), около 80 процентов этих средств генподрядчик, в коллективе которого в две смены работают 45 человек, уже освоил.

"Говоря об объектах, которые примут участников игр "Умид нихоллари", нельзя не отметить работу спонсоров. Реконструкцию спорткомплекса "Алпомыш", например, финансирует Национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз", где с начала реконструкции выполнено строительно-монтажных работ на 1,9 миллиарда сумов (более $1,3 млн.). Здесь пройдут соревнования по гандболу, художественной гимнастике, теннису и другим видам спорта. Проектно-сметную документацию выполнили лучшие специалисты АО "Узмеъморкурилиш". На капитальный ремонт комнат, библиотеки, фойе, подсобных помещений, покупку добротной и красивой мебели общежития педагогического колледжа № 2, где разместится часть участников финальных игр, НХК "Узбекнефтегаз" затратил 1,6 миллиарда сумов ($1,1 млн.). Хорошо организовали работы по реконструкции и капитальному ремонту: гостиничного комплекса - ГАК "Узбекэнерго", спортзала "Динамо" - Министерство внутренних дел, общежития, бытового корпуса и спортивного зала Гулистанского медицинского колледжа - ГАК "Узкимёсаноат", - пояснил собеседник агентства.

Он также сообщил, что в настоящее время в стране завершается первый этап Республиканских игр "Умид нихоллари". На районных и городских спартакиадах определяются сильнейшие спортсмены, которые примут участие в областных соревнованиях. По их итогам и будут составлены сборные команды всех четырнадцати регионов Узбекистана.

Напомним, что большой спортивный праздник школьной молодежи Узбекистана "Умид нихоллари" - первое звено трехступенчатой непрерывной спортивной системы, созданной в Узбекистане. Эта система стала внедряться в жизнь с момента проведения первой "Универсиады" студентов высших учебных заведений в 2000 году в Намангане. В 2001 году учащиеся средних специальных и профессиональных учебных заведений собрались в Джизаке для участия в спортивных играх "Баркамол авлод" (Здоровое поколение), а состязания учащихся средних общеобразовательных школ впервые состоялись в 2002 году в Фергане. Следующие игры состоялись в 2003 году в городе Ургенч, а в 2006 году в городе Карши.

В Узбекистане с 2002 года осуществляет свою деятельность Фонд развития детского спорта, попечительский совет которого возглавляет президент Узбекистана Ислам Каримов.