Педиатру из Назаровского района Красноярского края грозит три года тюрьмы за неверный диагноз, из-за которого умерла четырехлетняя девочка.

Как сообщили в пресс-службе следственного управления следственного комитета (СУСКП) при краевой прокуратуре, трагедия произошла еще в июле 2007 года. Главный врач и по совместительству педиатр Краснополянской участковой больницы выехал по вызову к четырехлетней девочке, у которой поднялась высокая температура. На месте врач поставил диагноз "острая респираторная вирусная инфекция" и назначил лечение в домашних условиях. Как оказалось в последствии, у больной был приступ аппендицита. На следующий день, вопреки должностной инструкции, врач не провел повторное наблюдение больной, лишь осведомился о состоянии здоровья девочки по телефону.

Через сутки ребенок был доставлен родителями в центральную районную больницу в Назарове, где после осмотра хирургом было принято решении о ее транспортировке в Красноярск. 25 июля девочка была госпитализирована в детское хирургическое отделение красноярской городской больницы № 20 с диагнозом "острый аппендицит, перитонит", проведена операция, однако спасти жизнь ребенка не удалось.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы тактика и лечение, проводимые врачом Каснополянской участковой больницы, признаны неверными. Ему было предъявлено обвинение по ч.2 ст.109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей". Максимальное наказание за это преступление - три года лишения свободы.

Следствие по делу длилось более полутора лет и только накануне передано в суд.