Правительство Иркутской области на рабочем заседании 2 февраля обсудило показатели ввода в эксплуатацию жилья в регионе. По данным на 15 января, за 2008 год в области сдано 476,2 тыс. кв. м. Как подчеркнул министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Руслан Болотов, это не окончательная цифра, точные данные станут известны во второй половине февраля. Ожидается, что показатель ввода составит 530-540 тыс. кв. м, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона.

По сравнению с прошлым годом, увеличились объемы сдачи жилья, возведенного индивидуальными застройщиками. Население за свой счет и с помощью кредитов в 2008 году построило 124,4 тыс. кв. м, что составило более 26% от общего объема сданного жилья. В 32 муниципалитетах доля жилья, построенного индивидуальными застройщиками, превысила 50%, в том числе в 19 муниципалитетах составила 100% от общего объема ввода.

Среди муниципалитетов наибольший показатель ввода жилья продемонстрировал Иркутск - 295,7 тыс. кв. м. Не выполнили установленный план три территории - Усолье-Сибирское, Ангарский и Шелеховский районы. Специалисты объясняют спад тем, что с октября 2008 года в связи с влиянием на экономику страны мирового финансового кризиса большинство кредитных организаций, действующих на территории региона, прекратили выдачу кредитов участникам строительного рынка, а также ужесточили требования по ипотечному кредитованию.

В качестве одной из основных мер для улучшения ситуации правительство области рассматривает привлечение средств из федерального бюджета. Руслан Болотов отметил, что Иркутская область подала заявки на участие во всех федеральных программах поддержки строительного комплекса. В частности, из Фонда содействия реформированию ЖКХ предполагается получить 2,4 млрд рублей, в настоящее время обсуждается возможность увеличения этой суммы еще на 400 млн рублей.

Говоря о планах на 2009 год, министр сообщил, что планируется ввести в эксплуатацию около 600 тыс. кв. м.

Подводя итоги обсуждения вопроса, первый заместитель председателя правительства Иркутской области Сергей Сокол подчеркнул: "Поддержка строительной отрасли должна быть для нас в числе приоритетов".