В Калининградской области прекратил деятельность завод "Балтмикст", производящий теле- и видеотехнику под марками Panasonic, Philips, Sony и Sanyo. Как сообщил сегодня, 2 января, корреспонденту ИА REGNUM представитель предприятия, "ЗАО "Балтмикст" как юридическое лицо ликвидировано". По его данным, все работники [на предприятии трудилось около 2000 человек. - ИА REGNUM] уволены или отправлены в неоплачиваемые отпуска.

По данным представителя завода, причиной остановки завода стал отказ основных бренд-заказчиков от продления контрактов на 2009 год на сборку телевизионной техники. ЗАО "Балтмикст", расположенный в поселке Переславское Калининградской области, являлся один из лидеров рынка по сборке домашней электроники (телевизоров, DVD-плееров, микроволновых печей, кулеров для воды). В год предприятие выпускало более 2,5 млн единиц продукции.

Второе крупное в Калининградской области предприятие по сборке электронной техники ООО "Телебалт", возможно, также прекратит свою деятельность. В пресс-службе компании сегодня, 2 февраля, корреспонденту ИА REGNUM отказались комментировать информацию в СМИ о том, что с 5 февраля на два месяца будет остановлено производство, пообещав распространить официальный пресс-релиз в ближайшее время.

Два калининградских предприятия - "Балтмикст" и "Телебалт", благодаря льготам Особой экономической зоне в Калининградской области, по оценкам экспертов, производят до 90% теле- и видеотехники в России.