"Луковая акция протеста", устроенная сегодня, 3 февраля, в Вильнюсе, завершилась без происшествий, однако из-за её проведения центр Вильнюса пришлось перекрыть, в город было стянуто несколько сотен полицейских. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, полицейские группы по три-четыре человека дежурят в городе через каждые 50 метров. Сам Сейм окружен металлической решеткой.

Для спикера Сейма пикетчики приготовили тачку с луком

Еще утром на всех въездах в город были организованы полицейские посты. Стражи порядка выборочно останавливали автомобили для проверки салонов машин и личностей водителей, опасаясь, что в город могут приехать организаторы и участники массовых беспорядков. Ровно в полдень с Кафедральной площади Вильнюса по направлению к зданию литовского парламента двинулась небольшая группа представителей партии "Фронтас". Группу сопровождало в три раза больше журналистов. Организаторы митинга - представители "Фронтаса" - везли с собой тележку, полную лука. На тележке была табличка "Одному из трёх" - намёк на пафосную речь спикера Валинскаса, который после своего избрания, ругаясь с журналистами, говорил представителям СМИ: "Да вы знаете с кем говорите? Вы говорите с одним из трёх главных чиновников государства".

"Валинскас должен уйти в отставку - это главное наше требование. Этот человек позволил расстрелять мирных митингующих 16 января у Сейма резиновыми пулями", - говорил один из организаторов акции, член самоуправления Вильнюса от партии "Фронтас" Аудрюс Буткявичус.

Около Сейма процессию остановили. Полиция не позволила провезти тележку с луком к зданию. После этого устроители акции - Альгирдас Палецкис и Аудрюс Буткявичус взяли по одной луковице и отправились в здание Сейма, где попытались их передать председателю Сейма Арунасу Валинскасу. Спикер Сейма к делегатам от "Фронтаса" не вышел. Лук пришлось вручить его секретарю.

Идея привезти повозку с луком спикеру Сейма родилась в связи с ежегодной премией "Золотая луковица", на которой фигуру с луком вручают политикам и различным деятелям за самые глупые высказывания, неадекватное поведение и неэффективное исполнение своих обязанностей. Основатель и ведущий премии - сам Арунас Валинскас, который в прошлом был шоуменом, но перед выборами в Сейм создал свою партию и начал политическую карьеру. Организаторы шествия объясняют решение подарить повозку с луком антирекордом Партии народного возрождения, которую возглавляет Валинскас.

По опросам населения, в декабре Валинскас находился в десятке самых популярных политиков Литвы и его рейтинг составлял 7,4%, а за январь он упал до 1,6%. Рейтинг Партии народного возрождения упал с 15% в декабре до 3% в январе. Если бы выборы в Сейм состоялись в ближайшие выходные, партия Валинскаса не смогла бы пройти в Сейм. Падение за месяц на 12% - абсолютный антирекорд в Литве.

По литовским законам в несанкционированном пикете могут участвовать не более восьми человек. Однако в полиции утверждали, что располагают оперативной информацией о том, что планируются провокации и угроза повторения беспорядков 16 января сохраняется. Представители "Фронта" в свою очередь заявляли, что не могут гарантировать, что к Сейму Литвы к полудню не придут другие протестующие, которые планировали принять участие в отмененной второй всеобщей акции протеста.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, днём 16 января в Вильнюсе прошла всеобщая акция протеста против экономической политики властей, которая переросла в массовые беспорядки. Демонстранты закидали Сейм Литвы камнями, глыбами льда, пустыми бутылками и яйцами. Столкновения с полицией продолжались до поздней ночи. Полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ и резиновые пули. Это был первый случай в новейшей истории Литвы, когда против протестантов были применены спецсредства. За день и ночь задержано более 150 человек. Разбиты окна Сейма, мраморные плиты площади Независимости перед парламентом, поврежден фонтан, вырваны скамейки и некоторые фонари, пострадали витрины кафе и частные автомобили, припаркованные около Сейма. Ущерб зданию Сейма составил 68,5 тыс. евро. Возбуждено досудебное расследование.

3 февраля должна была состояться вторая всенародная акция протеста, но на прошлой неделе её отменили в связи с тем, что правительство удовлетворило все требования мелких предпринимателей, которые обещали вывести на улицы более 20 тыс. человек. После этого о проведении митинга заявила партия "Фронтас", но самоуправление Вильнюса не выдало соответствующее разрешение.