Мировой суд Ленинградского района Калининграда оштрафовал по 1 тыс. рублей трех участников местной театральной труппы "Верхотура", устроивших после субботнего митинга "Единой России" в Калининграде перформанс "Отдамся президенту!". Об этом сегодня, 3 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили участники труппы, которых накануне задержали сотрудники милиции за несанкционированный пикет, продержав под стражей около трех часов.

"Верхотура" провела свое театральное представление 31 января на площади Победы сразу после окончания митинга "Единой России" в поддержку планов президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина по выходу из кризиса. Молодые актеры забирались на принесенную с собой стремянку и, символически падая с нее, выкрикивали фразы: "Отдамся президенту!", "Всю кровь во имя кризиса", "Владимир Владимирович, я вас люблю!", "Всё президенту!". Перфоманс сопровождался хоровым исполнением гимна России.

Во время судебного заседания директор труппы Виталий Глухов заявил судье, "девушки из "Верхотуры" действительно готовы отдаться руководителю страны в знак солидарности с его политикой".

Калининградский театр танца "Верхотура", созданный в 2001 году, является участником театральных фестивалей в России и за рубежом. На счету театра не менее десяти спектаклей, а также миниатюры, хореографические этюды, перформансы, джем-импровизации. В 2007 году театру танца "Верхотура" присвоено звание "Народный".