Прокуратурой города Карабаша Челябинской области проведена проверка соблюдения требований Федерального закона "О ветеранах" в администрации Карабашского городского округа, в ходе которой выявлены грубые нарушения жилищных прав ветеранов - участников боевых действий. Об этом 4 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Проверкой установлено, что по состоянию на 1 января 2009 года в списках граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, состояли шестеро местных жителей - ветеранов, участников боевых действий, вставших на учет до 1 января 2005 года.

Согласно законодательству в сфере обеспечения указанной категории граждан жильем органы местного самоуправления обязаны составить списки ветеранов, инвалидов и их семей, имеющих инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий и направить их в Министерство социальных отношений Челябинской области, которое осуществляет формирование реестра указанной категории граждан и направляет его Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию, а также в Министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области для представления в Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Однако вопреки этим требованиям администрацией Карабашского городского округа списки ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на протяжении ряда лет в перечисленные ведомства не направлялись.

В этой связи прокурор города главе Карабашского городского округа Муссы Дзугаева внесено представление с требованием устранить нарушение законодательства и привлечь виновных лиц к ответственности. За реализацией этих мер прокуратурой установлен особый контроль.