По данным Министерства здравоохранения Северной Осетии, в 2008 году в республике меньше стало больных туберкулезом. Благодаря профилактическим мерам снизилась заболеваемость среди детей на 6%, среди взрослых - на 18%, сообщает 4 февраля корреспондент ИА REGNUM.

По словам специалистов Минздрава, в рамках федеральной и аналогичной республиканской программ власти Северной Осетии заметно усилили борьбу с опасной болезнью. В рамках реализации национального проекта "Здоровье" городские и районные поликлиники оснащены современной диагностической аппаратурой для выявления носителей болезни. Фтизиатрическая служба региона способна вести эффективную борьбу с инфекцией.

"В нашем районе на общем фоне наблюдается рост больных туберкулезом. С начала года в туберкулезную больницу на лечение нами уже направлено несколько человек. По-прежнему медикам приходится уговаривать граждан, чтобы прошли флюорографическое обследование. Население проявляет пассивность, но в итоге продолжается тенденция роста заболевших туберкулезом. О мерах профилактики опасной болезни мы информируем граждан через СМИ, проводим беседы в трудовых коллективах", - сказала заведующая туберкулезным отделением Пригородной районной поликлиники Жанна Хамицаева.