Член бюро петербургского отделения партии "Яблоко" Андрей Палевич сегодня, 4 февраля, выиграл суд по поводу незаконного отказа в регистрации на выборах депутатов муниципального образования "Дачное". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе партии, Палевичу отказали в регистрации из-за ошибки сборщика подписей при заверении подписных листов: сборщица подписей забыла указать дату выдачи паспорта в двух из десяти листов. При этом, сборщица присутствовала при проверке подписей, но дописать дату выдачи паспорта ей не разрешили.

Палевич счел, что такая ошибка не является поводом для отказа в регистрации, и обратился в Кировский районный суд. По результатам заседания, суд постановил зарегистрировать Палевича кандидатом в депутаты в течение трёх дней.

Напомним, проблемы с регистрацией возникали у членов "Яблока" в округах Калининского, Приморского, Московского и Кировского районов. В частности, не был зарегистрирован один из лидеров партии и бывший депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Михаил Амосов, который также обратился в суд.

Наибольшее количество жалоб в горизбирком к настоящему времени поступило от кандидатов на муниципальные выборы Санкт-Петербурга от партии "Справедливая Россия". По мнению кандидатов, им не правомерно было отказано в регистрации. При этом, похожие проблемы существуют и у кандидатов от КПРФ, и у некоторых самовыдвиженцев. Определенное количество жалоб направили в горизбирком и кандидаты от "Единой России".

Напомним, 1 марта 2009 года в Санкт-Петербурге должны состояться выборы советов 108 муниципальных образований. Прием документов на регистрацию кандидатов закончился 23 января. В выборах будут участвовать, в том числе и партии, представленные в Законодательном собрании Санкт-Петербурга и Государственной думе РФ - КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия" и "Единая Россия". Всего на выборах будут замещаться 1.535 "местных" мандатов