В графике строительства второй сцены Мариинского театра в Санкт-Петербурге возможны отставания, однако, не более, чем на две недели. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 4 февраля, в ходе осмотра стройплощадки второй сцены заявил вице-губернатор Александр Вахмистров. По его словам, в июле этого года закончится основная масса монтажных работ по созданию "стены в грунте", в том числе и работ, в той или иной мере неблагоприятных для окружающей застройки.

К концу 2009 года, как отметил Вахмистров, все подземные работы будут завершены, а к концу 2010 года проект будет сдан. При этом, как в свою очередь отметил директор ФГУ "Северо-Западная Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" Валерий Гутовский, на реализацию проекта в 2009 году выделено 4 млрд рублей из 5,5 млрд рублей, планировавшихся ранее. В заключение Вахмистров отметил, что поводов сомневаться в своевременной сдаче проекта в настоящее время нет. По его словам, в связи с применением технологии "стена в грунте" одним из подрядчиков стало ОАО "Метрострой".

Как сообщало ИА REGNUM ранее, историческое здание Мариинского театра является памятником федерального значения. Однако для развития театра требовалась вторая сцена и Научный совет по охране культурного наследия Санкт-Петербурга определил, что строительство новой сцены Мариинского театра возможно около театра в Литовском квартале. В июне 2003 года французский архитектор Доминик Перро выиграл международный архитектурный конкурс на проект второй сцены Мариинского театра (Мариинка-2). Заказчиком строительства выступило Министерство культуры России.

Строительство осуществляется в рамках государственной программы реставрации, реконструкции и расширения Мариинского театра. По проекту Перро, новый театр должен был сделан в форме неправильной трапеции с золотым куполом. Новое и историческое здание соединятся двумя переходами - для публики и для перемещения декораций. Предполагаемая площадь второй сцены Мариинки - 39 тысяч квадратных метров. Вместимость зрительного зала - 2 тысячи мест.

Первым строителем Мариинки-2 стала компания Доминика Перро, однако через несколько лет после громкого конфликта с заказчиком ей на смену пришла петербургская компания НПО "Геореконструкция-Фундаментпроект", которая также не смогла справиться с работами по строительству. Весной 2008 года с ней также был разорван контракт. В новом конкурсе участвовала одна компания - ОАО "КБ высотных и подземных сооружений", которая и стала новым генпроектировщиком проекта. В августе 2008 года на строительной площадке вновь начались работы.