Тарифы на тепловую энергию для населения в Петропавловске-Камчатском выросли в 2009 году в среднем на 21,2%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 5 февраля сообщил руководитель региональной службы по тарифам и ценам Камчатского края Сергей Гринь.

По его словам, в 2009 году рост тарифов был разным для двух категорий населения, имеющих разные источники теплоснабжения. "Потребители первой категории - это потребители, раньше вносившие платежи ОАО "Камчатскэнерго" напрямую, такие как ТСЖ, ЖСК и др. Те потребители, где утвержденный муниципалитетом тариф рассчитывался как средневзвешенный между ОАО "Камчатскэнерго" и "Камчатсккоммунэнерго", платили в 2008 году за тепло по более высоким тарифам. В этом году тариф для первой категории вырос на 36%, а для всех остальных - на 18-19%. Теперь тариф для всех групп потребителей приведен к единому уровню и жители города будут платить за потребленные коммунальные услуги по одним ценам", - сказал Гринь.

Также, по словам руководителя службы, средневзвешенный рост тарифов на тепловую энергию составил 21,2% при допустимом росте 34,5%. В 2008 году энергокомпании понесли серьезные убытки в связи с резкими скачками цен на топливо. "Реальное снижение стоимости мазута ощущается пока только в течение месяца. Если цены на топливо для энергетики не будет резко расти в текущем году, то тарифы на тепло и ГВС могут быть пересмотрены в сторону снижения", - добавил Сергей Гринь.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что жители Петропавловска начали получать новые счета за коммунальные услуги. В частности, подорожало отопление и горячее водоснабжение.