Следственным отделом по Калининскому округу г. Тюмени возбуждено уголовное дело в отношении 39-летнего офицера внутренней службы, подозреваемого в получении взятки. Об этом 5 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Тюменской области.

Как установлено следствием, 21 января 2009 года старший инспектор отдела интендантского и хозяйственного обеспечения ФБУ Лечебно-исправительное учреждение 19 УФСИН России по Тюменской области, находясь на территории колонии, получил от осуждённого взятку в сумме 1 тыс. рублей за передачу одной бутылки спиртного. Между тем, согласно правилам внутреннего распорядка спиртное является предметом, запрещённым к обороту на территории исправительных учреждений.

О преступлении стало известно сотрудникам оперативного отдела колонии, которые и задержали инспектора непосредственно после получения денег.

По результатам проверки следователем принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении нерадивого инспектора по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). В настоящее время подозреваемый уволен из органов УФСИН.