Кандидат в депутаты Волгоградской областной Думы от партии "Справедливая Россия" Виталий Шестаков лишён права участвовать в выборах по решению суда. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном суде, решение об отмене регистрации вынесено 5 февраля на основании иска, поданного Валентиной Каштановой - кандидатом-самовыдвиженцем по тому же округу, где выдвигался Виталий Шестаков, - Фроловскому одномандатному избирательному округу № 4.

Как пояснили в избирательной комиссии Волгоградской области, основанием для лишения Шестакова регистрации послужило обстоятельство, противоречащее закону: суд доказал, что на момент выдвижения от "Справедливой России" кандидат не успел сложить с себя полномочия члена партии "Единая Россия". Оба процесса - выход из одной партии и выдвижение на выборы от другой оказались длительными по времени и из-за формальной накладки привели к лишению регистрации кандидата. Напомним, по закону, партия не имеет выдвигать кандидата, который является членом другой партии. Решение областного суда Виталий Шестаков имеет право оспорить в Верховном суде России. Если его в роли кандидата в итоге не восстановят, в округе, по которому он собирался баллотироваться, останется всего 3 соперника.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на 38 мест в Волгоградской областной думе претендуют более 190 человек. 62 кандидата остаются зарегистрированными по одномандатным округам, 151 - по партийным спискам. Из общего количества претендентов на депутатские кресла порядка 20 человек баллотируются как по спискам, так и по одномандатным округам.

У "Патриотов России" по спискам зарегистрировано 13 кандидатов и 3 - по одномандатным округам. "Единая Россия" - поддержала по спискам 43 кандидата и 16 - по одномандатным округам; "Справедливая Россия" - 44 и 9; ЛДПР - 11 и 9; КПРФ - 40 и 11 соответственно. Как самовыдвиженцы на выборы идут 14 человек.

Агитация за кандидатов на места в региональный парламент началась с 31 января и завершится в 00:00 28 февраля. Выборы в Волгоградскую областную думу состоятся 1 марта 2009 года.