На космодроме Плесецк возобновляются работы по подготовке к пуску ракеты -носителя "Рокот" с европейским космическим аппаратом GOCE ("ГОЧЕ"). Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГКНПЦ имени М.В.Хруничева.

По согласованию с заказчиком, Европейским космическим агентством, запуск запланирован на 16 марта. На запуске планирует присутствовать Генеральный директор Европейского космического агентства Жан-Жак Дорден. Космический аппарат GOCE (the Gravity field and steady-state Ocean Circulation Explorer) предназначен для исследования гравитационного поля Земли и стационарной циркуляции океана. Проект GOCE является первым в ряду новых проектов по исследованию Земли, который будет реализован в рамках программы ЕКА " Живая планета". Программы "Живая планета" предусматривает изучение атмосферы, биосферы, гидросферы, криосферы и внутреннего строения Земли, их взаимодействия и влияния человеческой деятельности на эти природные процессы.

Контракт на пусковые услуги был заключен с совместным российско -западноевропейским предприятием Eurockot Launch Services ( ГКНПЦ имени М.В. Хруничева - 49%; EADS Astrium-51%).

Первая группа российских и европейских специалистов из Космического Центра имени М.В.Хруничева (российский разработчик и изготовитель РН "Рокот" и разгонного блока "Бриз-М"), ЕКА и компании Eurockot (Германия) уже прибыла на космодром.