В Чувашии в январе стартовал социальный проект "Наш общий день рождения". Как сообщили ИА REGNUM в Минобразования Чувашии, его цель - привлечение внимания общественности к проблеме социального сиротства путём поиска граждан, желающих сделать подарок детдомовцу, родившемуся с ним в один и тот же день. "Участником проекта может стать любой житель Чувашии, который хотел бы разделить праздник в честь дня своего рождения с ребёнком, находящемся на воспитании в государственном учреждении", - сказали в Минобразования республики, отметив, что уже есть примеры организации общего дня рождения в рамках социального проекта.

Для того, чтобы стать участником акции, необходимо позвонить по телефонам (8352) 62-39-47, 39-24-52, где вам сообщат фамилии и имена детдомовцев, рождённых в один с вами день, а также учреждения, в которых они находятся.

Организаторы проекта - Минобразования Чувашии, Минздравсоцразвития Чувашии, администрация города Чебоксары и попечительский совет Дома ребенка "Малютка".

Отметим, что по данным Минобразования Чувашии на 1 января 2009 года, в республике проживают 4.720 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них сирот - 750. В семьи устроен 3.961 ребёнок. Всего в Чувашии функционируют 16 интернатных учреждений для детей, в том числе пять детских домов.