145-летие со дня основания отметит Воронежская областная универсальная научная библиотека имени Никитина, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении культуры и туризма Воронежской области 9 февраля.

Библиотека, прежде именуемая Воронежской публичной, открылась по инициативе губернской интеллигенции 14 февраля 1864 года. Начав свою работу с небольшого фонда в 2 400 томов во флигеле дома одного из членов учредительного комитета библиотеки Василия Тулинова, к 1914 году Воронежская публичная библиотека занимает одно из первых мест среди провинциальных библиотек России.

Сегодня областная научная библиотека им. И.С. Никитина является крупнейшим информационно-культурным публичным многофункциональным центром области с более чем трехмиллионным фондом документов на всех видах материальных носителей. По объему своих информационных ресурсов она входит в число крупнейших региональных библиотек Российской Федерации. Ежегодно в отраслевые и специализированные читальные залы библиотеки с традиционным обслуживанием и структуры, предоставляющие информационные и сервисные услуги в автоматизированном режиме, записываются более 50 тыс. пользователей, фиксируется свыше 300 тыс. посещений (в том числе и web-сайта библиотеки), выдается около 2 млн экземпляров различных печатных изданий, электронных ресурсов, аудиовизуальных документов. В последние десятилетия библиотекой созданы электронные каталоги и картотеки, автоматизированы рабочие места, имеется доступ к общероссийским и мировым информационным ресурсам, создан и поддерживается собственный сайт библиотеки. ОУНБ им. И.С. Никитина - разработчик и участник проектов и программ федерального и областного значения. С конца 1990-х гг. ею были созданы центры деловой информации в собственных стенах и в библиотеках трех муниципальных районов, в рамках Федеральной целевой программы "Культура России" - 11 модельных сельских библиотек. С 2007 года библиотека реализует проекты, вошедшие в областную целевую программу "Развитие культуры Воронежской области на 2007-2010 годы", в том числе проект "Создание центров правовой информации в муниципальных библиотеках Воронежской области" (их в области в настоящее время 37).

В рамках 145-летия в течение года в библиотеке планируется цикл юбилейных мероприятий: региональная научно-практическая конференция "Информационные ресурсы библиотек - инновационному развитию региона", презентации выставок "145 лет на службе воронежской науке и образованию" и "Путешествие в мир книг", дни открытых дверей, презентация нового сайта библиотеки, 140-е краеведческие чтения, выпуск библиографического указателя публикаций о "Никитинке" и справочно-информационного издания "Воронежский краеведческий вестник. Вып. 10" (спецвыпуск).

К 145-летнему юбилею областной научной библиотеки им. И. С. Никитина и 200-летию со дня рождения поэта А. В. Кольцова осенью при поддержке Управления культуры и туризма Воронежской области будет издан каталог-альбом библиофильской коллекции - кольцовианы, хранящейся в фондах библиотеки. В мае состоится торжественное празднование юбилея библиотеки, в котором примут участие представители культурной, научной и творческой интеллигенции г. Воронежа и области.