В Кош-Агачском районе Республики Алтай состоялся конкурс "Учитель алтайского языка и литературы - 2009". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 февраля в пресс-службе республиканского правительства, основные цели конкурса заключаются в стимулировании научно-методической, научно-исследовательской деятельности учителей алтайского языка и литературы, повышения престижа профессии учителя алтайского языка и литературы, выявления талантливых, творчески работающих учителей.

В конкурсе приняли участие восемь педагогов. Их выступления оценивались по четырем критериям: "Обобщение педагогического опыта", "Защита педагогической концепции", "Конкурсный урок и самоанализ" и "Мастер-класс".

Победителем стала преподаватель алтайского языка и литературы Кырлыкской школы Усть-Канского района Валентина Чабачакова.

Алтайский язык входит в группу тюркских языков. Один из официальных языков Республики Алтай. Письменность на кириллической основе, с добавлением дополнительных букв. Общая численность говорящих, согласно переписи 2002 года, - 65 534 человек.