В настоящее время ГУ "Центр экспертно-технического сопровождения" сопровождает ведение работ на 68 объектах, расположенных в Адмиралтейском, Центральном, Петроградском и Василеостровском районах Санкт-Петербурга. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 10 февраля, в Службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга.

В прошлом году центр осуществил 42 плановые проверки, в том числе домов на Почтамтской улице и Лиговском проспекте. В результате проверки данных объектов был выявлен ряд замечаний по устройству монолитных бетонных конструкций колонн и перекрытий. Учреждением также был проведен мониторинг механизированной разборки домов на Конногвардейском бульваре.

Центр контролирует технологии строительства, рабочую документацию и проведение мероприятий, направленных на предотвращение ущерба историческим зданиям. Кроме того, Центр планирует заниматься негосударственной экспертизой проектной документации, которая позволяет физическим или юридическим лицам проверить качество выполненной по их заказу проектной документации.

Напомним, в марте 2007 года в силу вступило постановление правительства РФ "Об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий". В соответствии с этим документом органы исполнительной власти субъектов РФ наделены полномочиями по проведению единой государственной экспертизы (включая санитарно-эпидемиологическую, экологическую, историко-культурную, экспертизу условий труда, в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и промышленной безопасности). В Санкт-Петербурге эти полномочия получила Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, которой подведомственен Центр экспертно-технического сопровождения.