Кишинев и ОБСЕ надеются на возобновление в ближайшем будущем переговоров по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM). Как сообщили в пресс-службе парламента Молдавии, об этом было заявлено 10 февраля в ходе встречи молдавского спикера Мариана Лупу с находящимся с официальным визитом в Кишиневе председателем Парламентской ассамблеи ОБСЕ Жоао Соарешем, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечается, стороны выразили надежду на то, что в ближайшее время будет найдено жизнеспособное решение конфликта с соблюдением суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова. Мариан Лупу проинформировал высокопоставленного представителя ОБСЕ об активной дипломатической деятельности Кишинева по обеспечению поддержки со стороны международного сообщества "пакетного" подхода к урегулированию конфликта и продвижения инициатив об укреплении доверия и безопасности между берегами Днестра.

В ходе встречи речь зашла и о проведении в Молдавии 5 апреля 2009 года парламентских выборов. В этом контексте молдавский спикер подчеркнул заинтересованность Кишинева в том, чтобы эти выборы прошли в демократических условиях с максимальной прозрачностью. Мариан Лупу также дал высокую оценку роли ОБСЕ в целом и миссии этой организации в Молдавии. По словам спикера, миссия ОБСЕ в Молдавии играет важную роль в проведении демократических реформ в стране.

В рамках визита председателя Парламентской ассамблеи ОБСЕ запланированы также встречи с лидерами парламентских фракций молдавского законодательного органа, министром реинтеграции РМ Василием Шовой, другими официальными лицами и представителями гражданского общества. 11 февраля делегация ОБСЕ во главе с Жоао Соарешем отправится в Тирасполь, где пройдут переговоры с руководством Приднестровья.